news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве проходит выставка, посвященная латышскому сценографу Андрису Фрейбергсу

Выставка «Андрис Фрейбергс. Сценография» организована в рамках культурной программы председательства Латвии в Совете Евросоюза.

(Рига, 7 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Москве, в Государственном центральном музее театра имени А.Бахрушина, проходит выставка, посвященная выдающемуся латышскому сценографу Андрису Фрейбергсу.

Выставка «Андрис Фрейбергс. Сценография» организована в рамках культурной программы председательства Латвии в Совете Европейского Союза.

Андрис Фрейбергс – главный художник Латвийской национальной оперы, народный художник ЛатССР, профессор кафедры сценографии Латвийской академии художеств, лауреат множества международных наград. Он создал сценографию более чем к 200 постановкам в театрах Латвии, Литвы, Эстонии, России, Венесуэлы, Польши, Германии, Италии и других стран. В России работал с такими знаменитыми режиссерами, как Адольф Шапиро, Галина Волчек, Юрий Любимов, Алла Сигалова.

На выставке представлены эскизы декораций, макеты художественного оформления и лайтбоксы с фотографиями разных лет. На видеоэкранах демонстрируются фрагменты из спектаклей, в постановке которых принял участие художник.

Выставка была подготовлена в 2013 году музеем театра имени Эдуарда Смильгиса к 75-летию выдающегося латышского сценографа и с успехом прошла в Риге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2