news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США считают несостоятельным предложение Израиля по поводу договоренности с Ираном

Израиль требует, чтобы любое окончательное соглашение с Ираном включало признание Ираном права Израиля на существование.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Президент США Барак Обама в интервью радиокомпании NPR назвал «фундаментальным заблуждением» требование Израиля увязать возможное соглашение с Ираном по его ядерной программе с необходимостью признания Исламской Республикой еврейского государства, сообщает ТАСС.

«Предположение о том, что соглашение с Ираном, которое поддается проверке и лишает его возможности создавать ядерное оружие, будет заключено только при условии, что Иран признает Израиль, – это то же самое, как если бы мы сказали, что не подпишем договоренность до тех пор, пока иранский режим полностью не изменится», – сказал Обама.

«Мы хотим, чтобы у Ирана не было ядерного оружия, как раз потому, что не можем рассчитывать на изменение характера режима в этой стране», – пояснил Президент США.

Напомним, в минувшую пятницу, выступая после заседания Кабинета безопасности Израиля, Нетаньяху заявил, что готовящееся соглашение по ядерной программе Ирана должно предусматривать признание им еврейского государства. «Израиль требует, чтобы любое окончательное соглашение с Ираном включало ясное и однозначное признание Ираном права Израиля на существование», – сказал он в связи с переговорами пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Исламской Республикой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2