news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми стартует проект по раннему выявлению семейного неблагополучия

Первое обучение в рамках пилотного проекта пройдут более 100 специалистов.

(Псков, 7 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми пройдет серия семинаров в рамках пилотного проекта по раннему выявлению семейного неблагополучия.

По информации пресс-службы регионального Правительства, в рамках семинаров эксперты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения города Москвы проведут обучение представителей органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления Сыктывкара и Сыктывдинского района, специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций.

По словам министра труда и социальной защиты республики Коми Ильи Семяшкина, это первые семинары в рамках проекта. «В общей сложности обучение пройдут более 100 слушателей, среди которых – представители социальной защиты, образования, здравоохранения, правоохранительной системы, НКО, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме обучения, в ходе семинаров также планируется разработать и согласовать проект внедрения межведомственной технологии раннего выявления и работы со случаями нарушений прав и законных интересов детей Сыктывкара и Сыктывдина», - пояснил он.

Суть проекта заключается в создании наиболее эффективной модели взаимодействия органов профилактики, позволяющей с учетом особенностей муниципального образования выявлять семьи, которые находятся на самой начальной стадии неблагополучия, чтобы своевременно оказать таким семьям комплексную помощь в преодолении трудностей. Опыт, наработанный за время реализации пилотного проекта в двух муниципальных образованиях, в дальнейшем получит распространение на всей территории региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2