news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР подозревает депутата Госдумы от Нижегородской области Дениса Вороненкова в мошенничестве

По версии следствия, он в составе группы лиц лишил собственника 100 процентов долей в юрлице и похитил здание на 127 млн. рублей.

(Нижний Новгород, 6 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Следственный комитет России намерен привлечь депутата Государственной Думы от Нижегородской области Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. Об этом сообщается на сайте СКР.

Главное следственное управление СКР по городу Москве расследует уголовное дело о хищении недвижимого имущества ООО «ТОМА» и внесении заведомо недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении указанного общества.

В ходе расследования установлено, что группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риэлтор и другие соучастники, в 2010-2011 годах были совершены преступные действия, в результате которых единственный участник ООО «ТОМА» был лишен права собственности на 100 процентов долей в его уставном капитале. Кроме того, подделав документы, соучастники преступления похитили здание стоимостью 127 млн. рублей, также принадлежавшее указанной организации.

Шесть соучастников преступления уже осуждены по ст.159 УК РФ («Мошенничество»), в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое находятся в статусе обвиняемых.

Следствием получены данные о том, что организовал совершение указанных преступлений и руководил их исполнением депутат Государственной Думы ФС РФ Денис Вороненков (входит во фракцию КПРФ).

В соответствии с требованиями действующего законодательства Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру необходимые документы для решения вопроса о внесении в ГД представления о лишении депутата Вороненкова неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2