news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко готов провести на Украине референдум

Он уверен, что государство останется унитарным.

(Москва, 6 апреля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Президент Украины Петр Порошенко допустил возможность проведения референдума о государственном устройстве Украины. Об этом он заявил на первом заседании конституционной комиссии, добавив, однако, что уверен – Украина останется унитарным государством.

«Для тех, кто очень хочет провести тезис федерализации, вбросить это как дискуссию, у нас есть конечный инструмент – референдум. Я готов к тому, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства Украины, если вы будете видеть в этом необходимость», - сказал украинский Президент.

При этом Порошенко сравнил идею федерализации с «инфекцией, биологическим оружием, которое Украине пытаются навязать из-за границы», и выразил уверенность, что Украина останется унитарной, потому что эту идею поддерживает около 90 процентов населения страны.

Он также отметил, что «единым государственным языком есть и будет оставаться украинский язык».

На федерализации Украины открыто настаивают российские власти, об этом неоднократно говорили Президент РФ Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров.

В свою очередь представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил агентству «Интерфакс», что выступление Порошенко противоречит Минским соглашениям об урегулировании конфликта в Донбассе. По словам Пургина, никого из представителей ДНР на обсуждение конституционной реформы не позвали.

Представитель же Луганской народной республики на Минских переговорах Владислав Дейнего также высказал мнение, что созыв конституционной комиссии на Украине без участия ДНР и ЛНР находится за рамками Минского мирного процесса.

Минские договоренности предусматривают принятие новой Конституции Украины к концу 2015 года. Одно из главных условий – децентрализация власти «с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов», а также предоставление этим районам особого статуса на постоянной основе.

Принятый контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что для окончательного урегулирования конфликта на Украине должна быть подготовлена и проведена конституционная реформа, результатом которой должна стать децентрализация госуправления.

Президент Порошенко 3 марта подписал указ о создании конституционной комиссии, которая будет разрабатывать проект реформы. Утверждая персональный состав этой комиссии, Порошенко говорил, что ожидает оперативной разработки проекта по децентрализации власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2