news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 проекта презентовали в Саратове в рамках экспедиции «Startup-Сабантуй»

По словам руководителя Бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленара Халикова, качество проектов – на очень высоком уровне.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Первым городом в маршруте экспедиции «Startup-Сабантуй» стал Саратов.

По словам руководителя Бизнес-инкубатора технопарка «ИТ-парк» Ленара Халикова, качество проектов, представленных на суд экспертам, оказалось на очень высоком уровне.

«В этом году Саратов стал отправной точкой экспедиции, поскольку нас вдохновили результаты прошлого года, - рассказал он. - Сегодня на мероприятии было около 100 человек, которые презентовали 23 проекта. Отрадно, что большая часть предпринимателей впервые участвуют в нашей экспедиции. Это значит, что участники прошлогодних отборов уже реализуют свои проекты. Мы для себя отметили ряд стартапов в медицинской сфере – их в Саратове на удивление много, а также несколько «железячных» стартапов».

Среди участников «Startup-Сабантуя» были молодые предприниматели и разработчики из Саратова, Волгограда, Астрахани и Саранска. На участие в экспедиции заявилось довольно много студенческих работ от выпускников профильных факультетов Саратовского государственного университета имени Чернышевского и Саратовского государственного технического университета имени Гагарина.

Их разработки могут оказаться очень востребованными для решения проблем благоустройства города. В частности, проект «Чистый город» студентки СГТУ имени Чернышевского Виолетты Сучковой после презентации на отборе был отмечен представителями саратовской администрации. Девушка разработала комплекс программ, позволяющих автоматизировать процесс своевременного вывоза мусора с минимальным вредом для экологии.

Еще один стартап, нашедший отклик на отборе, – программно-аппаратный комплекс учета и управления энергоресурсами в жилом доме «Инфодом» Евгения Харчевникова. Его разработка позволит в разы сэкономить расходы на ЖКХ в многоквартирных домах. Также разработчики Саратова работают над комплексом программ для компьютерного анализа оптического среза сетчатки глаза, программными комплексами мониторинга пациентов с офтальмологическими заболеваниями и многими другими.

Сфера интересов саратовских разработчиков оказалась весьма разнообразной: от высокотехнологичного медицинского оборудования до совершенно фантастических программно-аппаратных комплексов, позволяющих следить за состоянием железнодорожного полотна. Участниками были представлены как облачные технологии, так и web-разработки, робототехника, а также технологичные стартапы в области энергетики, геофизики, медицины, образования и сельского хозяйства.

Важным шагом для дальнейшего развития международной экспедиции «Startup-Сабантуй» стала поддержка со стороны крупных инвестиционных фондов и институтов развития.

Эксперты экспедиции, среди которых представители венчурных фондов, после презентаций участников выделили для себя несколько наиболее интересных проектов. Они смогли пообщаться наедине и получить полезный фидбэк для дальнейшего развития проектов. Интересно, что советы и рекомендации, полученные на экспедиции, позволяют провести довольно серьезную работу над ошибками.

Среди участников отбора присутствовали участники и даже призеры прошлогодних экспедиций, которые в течение года смогли серьезно доработать свои проекты. Один из них – Андрей Крюков, руководитель проекта видеосервиса YouLook. В прошлом году он уже становился призером экспедиции и посещал стартап-школу в ИТ-парке Набережных Челнов. В этот раз именно он добился звания «Startup-Батыра» и получил приглашение на месячную акселерационную программу Sabantuy CEO Camp. Идея создателей сервиса YouLook заключается в том, что ритэйлеры с помощью одной только камеры получают не просто постоянный контроль за порядком в магазине, но и аналитику, позволяющую оптимизировать бизнес-процессы.

Партнер экспедиции в Саратове – Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области – пригласил проект YouLook принять участие в наблюдательном совете и встретиться с инвесторами.

Второе приглашение в ИТ-парк Набережных Челнов получил Андрей Рытик, автор проекта Relax-eyes. Это программа, которая позволяет следить за зрением человека, работающего за компьютером. При этом Андрей помимо победы за несколько часов смог найти на отборе новых участников своей команды – маркетолога и разработчика. 

Следующий город на пути следования – Ижевск, куда экспедиция прибудет 9 апреля, сообщили в ИТ-парке.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2