news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские молочники требуют расширить продуктовые санкции

«Союзмолоко» просит расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Российские молочники обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой ужесточить контроль за молочным импортом – и внести поправки в постановление Правительства №778 от 7 августа 2014 года, которым введено эмбарго на ввоз продуктов питания из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Отраслевая ассоциация «Союзмолоко» в письмах вице-премьеру и министру просит расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. Эта продукция имеет код 1901909900 по товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД). И этот код оказался не включен в список тех, что запрещены к ввозу в Россию. Импорт подобных продуктов из Франции, Дании, Литвы и Польши в ноябре-декабре 2014 года достиг 6 тыс. тонн, по данным ФТС.

Гендиректор «Юнипро» Алексей Лочмель в разговоре с «Известиями» заявил, что 90 процентов российского сыра изготавливается с использованием растительного жира.

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что ветеринарная служба не контролирует ввоз в страну сыра из растительных жиров. Он отметил, что и транзитный экспорт (когда направленный в якобы страны Таможенного союза товар остается в России), и офшорные договоры, и провоз запрещенной продукции по измененным документам – все это действующие схемы обхода российского эмбарго не только для молока, но и для мяса, рыбы и других запрещенных ко ввозу продуктов питания.
Алексеенко считает, что полный запрет на ввоз сыра из растительных жиров существенно снизил бы количество реэкспорта и суррогатной продукции в российской рознице. Более того, представитель ветеринарной службы убежден, что производство «сыроподобных» продуктов надо ограничить и внутри страны.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что проверяют импортные сыроподобные продукты, но приостановить их поставки службе удалось лишь по несоответствию упаковки требованиям Таможенного союза, пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2