news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Африканские страны рассмотрят общую стратегию борьбы с «Боко Харам»

На саммит в столице Экваториальной Гвинеи соберутся главы государств, входящих в ЭКОВАС и ЭКОЦАС.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Страны Западной и Центральной Африки 8 апреля обсудят общую стратегию борьбы с радикальной группировкой «Боко Харам», основные базы которой расположены на северо-востоке Нигерии. Об этом говорится в обнародованном сегодня коммюнике Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), передает ТАСС.

На саммит в столице Экваториальной Гвинеи, Малабо, соберутся главы государств, входящих в ЭКОВАС и Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭКОЦАС). «Принимая во внимание многочисленные и кровавые атаки экстремистов на Нигерию, Нигер, Камерун и Чад, которые оказывают воздействие на эти страны и представляют реальный риск дестабилизации в Западной и Центральной Африке, ЭКОВАС и ЭКОЦАС приняли решение дать боевикам отпор», - отмечается в заявлении.

Целью саммита в Малабо названо «принятие общей стратегии борьбы против террористов «Боко Харам». Лидеры африканских государств обсудят «механизмы координации действий, направленных на искоренение боевиков группировки». С начала текущего года правительственные войска Нигерии при поддержке воинских контингентов из Чада и Нигера проводят масштабную операцию по ликвидации баз экстремистов. В результате боевая мощь «Боко Харам», по мнению военных экспертов, в значительной степени подорвана.

Ожидается, что в саммите в Малабо примут участие более 20 стран. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2