news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

119 лет назад открылись I летние Олимпийские игры в Афинах

В первых современных Играх принимали участие 241 спортсмен, среди которых были исключительно мужчины, из 14 стран.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). 23 июня 1894 года Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад. И уже через два года состоялись I летние Олимпийские игры (их официальное название - Игры I Олимпиады).

В первых современных Играх принимали участие 241 спортсмен, среди которых были исключительно мужчины, из 14 стран: Австралии, Австрии, Венгрии (хотя Австрия и Венгрия тогда были одним государством - Австро-Венгрией, но спортсмены обеих стран решили выступать самостоятельными командами), Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, США, Франции, Чили, Швейцарии и Швеции. Ввиду отсутствия необходимых средств российская команда в соревнованиях участия не принимала.

Но один представитель России все-таки прибыл в Афины. Это был киевлянин Николай Риттер. Он подал заявку на участие в соревнованиях по борьбе и стрелковому спорту, но потом забрал ее. Впоследствии Риттер стал одним из самых активных популяризаторов Олимпийских игр в России.

В программу первых Игр вошли 9 видов спорта – классическая греко-римская борьба, велогонки, гимнастика, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Особое место в Олимпиаде отводилось марафонскому бегу, который предложил внести в программу французский историк Мишель Бреаль в память о знаменитом греческом бегуне Фиддипии, возвестившем афинянам победу в войне с персидским царем Дарием.

В соревновании приняли участие 46 бегунов. Первым к финишу пришел нищий пастух из греческого поселка Марузы – Спиридон Луис. Сам король надел победителю на шею высший орден Греции. В общекомандном неофициальном зачете лучше других на Играх выступили спортсмены Греции, завоевавшие наибольшее количество медалей – 46, и США, взявшие больше всех золотых медалей – 11.

После успеха I Олимпийских игр их решено было проводить регулярно каждые четыре года в високосный год.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2