news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Curiosity обнаружил новое свидетельство существования воды на Марсе

В районе Гарден-сити, который находится у подножия горы Шарпа, расположены минеральные «вены», состоящие из светлых и темных компонентов.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Американский марсоход Curiosity обнаружил новые минеральные жилы, которые являются свидетельством существования воды на Марсе.

Как передает ТАСС, об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), откуда ведется управление всеми марсианскими аппаратами космического ведомства США.

Перед аппаратом, который в настоящее время изучает кратер Гейла, стоят несколько задач: установить, каким раньше был климат на Марсе, определить его геологическое строение, обнаружить возможное существование микробных форм жизни, а также собрать всевозможные доказательства присутствия воды на Красной планете.

Благодаря полученным фотография, специалисты NASA установили, что в районе Гарден-сити, который находится у подножия горы Шарпа, расположены минеральные «вены». Они состоят из светлых и темных компонентов. Первым является гипс, а вот второй исследователям неизвестен.

Такие жилы обычно появляются в тех местах, где ранее через трещины поверхности протекала жидкость, которая содержала разные минералы. Ученые уверены, что эта жидкость также повлияла и на химический состав окружающих горных пород.

«Если это действительно так, то эти минеральные жилы, скорее всего, являются геологическими породами, которые по сравнению с другими на Марсе более устойчивы к эрозии», - говорится в официальном заявлении NASA. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2