16+

Шайба Глухова вывела «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина

Серия с «Сибирью» завершилась победой казанцев 4:1.

(Казань, 4 апреля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Казанский "Ак Барс" – в финале Кубка Гагарина. Сегодня в 5-м матче полуфинальной серии Кубка Гагарина между "Ак Барсом" и "Сибирью" казанцы добились победы в овертайме. Победу "барсам" принесла шайба Глухова в овертайме.

В качестве зрителя на матче присутствовал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Также болельщики стоя приветствовали присутствовавших на матче ветеранов Великой Отечественной войны.

По сравнению с предыдущим матчем в Новосибирске тренерский штаб казанцев не внес никаких изменений. Команды начали игру без всякой раскачки, сразу же приступив к активным действиям. Казанцы агрессивно начали встречу. Уже на 2-й минуте Оскар Меллер выходил один на один с голкипером гостей Александром Салаком. А немногим спустя Александр Бурмистров едва не открыл счет. Евгений Медведев опасно набрасывал на ворота. А вскоре и Степан Захарчук проверил Салака на прочность. Но и сибирякам надо отдать должное за периодические контрвыпады.

В середине 20-минутки самый реальный шанс не использовал Медведев. Бросок Меллера Салак отбил. А вот защитник казанцев, игравший на добивании, промахнулся по пустым воротам. У ворот "Сибири" был просто нескончаемый «пожар». Казанцы получили большинство. Затем Владимир Денисов получил практически стопроцентный шанс. Но на табло так и продолжал гореть счет 0:0.

За 6 минут до окончания периода казанцы получили второе большинство – на этот раз за нарушение соперниками численного состава. Тут был и бросок в упор в исполнении Игоря Мирнова, и небольшая потасовка с его же участием. Но не было гола. За три минуты до финальной сирены большинство получила "Сибирь". После отсидки Дмитрий Архипов также имел возможность отличаться. Однако сирена после окончания стартового периода возвестила о том, что счет не открыт. По итогам периода хозяева льда в два раза пере бросали соперника по количество ударов в створ – 16:8.

Во втором периоде "Ак Барс" продолжил атакующий нахрап. У ворот Салака было горячо, так же как и на льду от периодически возникающих потасовок. К середине периода игра выровнялась, да и подопечные Скабелки стали все чаще атаковать ворота Андерса Нильссона. Один из острых моментов у ворот казанцев вылился в довольно крупную потасовку. В ее результате Максим Игнатович и Илья Никулин были наказаны двойным малым штрафом. Под занавес периода у ворот "Сибири" стало так «жарко», что даже сами ворота были снесены. Количество бросков в створ по истечении 40 минут стало практически равным – 8:7.

В третьем периоде стало окончательно понятно, что матч идет до первой заброшенной шайбы. Наиболее реальный шанс отличиться в составе "барсов" имел Михаил Варнаков, выходивший один в один. А позже и Степан Захарчук с убойной позиции.

Минуты третьей 20-минутки продолжали таять, и зрители уже потихоньку начали готовиться к развитию событий, как в предыдущей встрече в Новосибирске. Тогда в основное время команды не смогли забить. А исход встречи решился в овертайме. Надо отметить, что болельщики казанцев активно поддерживали своих любимцев. В "Татнефть-Арене" был даже побит шумовой рекорд. Под занавес периода "Ак Барс" прижал гостей к своим воротам. Однако ворота Салака так и остались нераспечатанными в основное время матча. Команды ждал овертайм.

На 6-й минуте овертайме Михаил Глухов принес "Ак Барсу" победу и вывел казанцев в финал Кубка Гагарина. Серия с "Сибирью" выиграна со счетом 4:1.

«Ак Барс» – «Сибирь» - 1:0 (0:0; 0:0; 0:0; 1:0).
Счет в серии – 4-1.