news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка картин народного артиста СССР Владимира Васильева

Посмотреть картины можно будет до 15 апреля.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Рамиля Галимзянова). В Казани, в Центре «Эрмитаж-Казань» сегодня открылась выставка картин народного артиста СССР Владимира Васильева «Я продолжаю жизни бег. Владимир Васильев. К юбилею народного артиста СССР и России». Выставка проходит в рамках постановки спектакля «Dona Nobis Pacem» («Даруй нам мир») на музыку Мессы Си минор И.С.Баха, премьера которой состоится 14 и 15 апреля на сцене театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Советский и российский артист балета Владимир Васильев сегодня предстал перед казанским зрителем еще и в амплуа поэта и художника: «Я ненавижу однообразие. Если увлечения повторяются, пусть они будут самыми дорогими и лучшими, для меня уже теряют всякую ценность. Истинная же ценность для меня в разнообразии, которое не вредит здоровью и приносит удовлетворение».

На официальном открытии выставки много слов было сказано по поводу таланта артиста. Художник пишет в разной технике: из 30 картин представлены работы, выполненные и маслом, и акварелью, и смешанной техникой. «Меня не учили рисовать. Это мой эксперимент. И вот сегодня я уже не могу не писать красками. Не заниматься хореографией – могу, не вставать к станку - могу, не рисовать - уже не могу», - говорит Владимир Васильев.

Посетителям выставки не стоит искать что-то общее между картинами. По словам самого артиста, из-за нехватки времени не было определенного отбора художественных работ, все произведения разные, но все они характеризуют артиста.

Посмотреть картины можно будет до 15 апреля.

Постановка Васильевым спектакля «Dona nobis pacem» задумывалась уже около 30 лет назад. Главный стержень произведения, по словам народного артиста, в соединении музыки и цифры. «Месса Баха - самое сложное произведение, самое философское. Философия же, в принципе, чужда нашим спектаклям. Прошло 3-4 концерта, где исполнялось это произведение, но я точно знаю, что в театре она не ставилась еще никогда. Мы – первопроходцы», - рассказал про спектакль Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2