news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллиардер Семин объявлен в розыск по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

Арестовано более 400 объектов «УК «АС Менеджмент».

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В рамках расследования уголовного дела о пожаре в торговом центре «Адмирал» в Казани, повлекшем гибель 17 человек, объявлен в розыск председатель Совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексей Семин. Об этом сегодня сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также проинформировал, что на имущество ЗАО «УК «АС Менеджмент» – а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории Российской Федерации – наложен арест.

Маркин рассказал, что у следствия есть данные: являясь председателем Совета директоров «АС Менеджмент», Алексей Семин в действительности осуществлял оперативный контроль за деятельностью этой фирмы.

«Поэтому за те события, которые произошли 11 марта этого года в торговом центре «Адмирал», ему тоже придется отвечать, и не в последнюю очередь. Он обвиняется сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, среди которых нарушение требований пожарной безопасности, злоупотребление полномочиями и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, санкция которой, кстати, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы», - подчеркнул он.

Официальный представитель СКР добавил, что «следствие предпримет все меры, чтобы г-н Семин, по оперативным данным находящийся за пределами нашей страны, был выдан Российской Федерации и ответил по всей строгости закона». «И мы надеемся, что наши коллеги за рубежом не будут препятствовать этому, а наоборот – окажут содействие в привлечении к уголовной ответственности человека, причастность которого к совершению перечисленных преступлений у следствия не вызывает сомнений», - сказал он.

Сейчас следствие активно работает по установлению лиц из ряда контролирующих и надзорных органов республики, действие или бездействие которых тоже повлияло на трагедию, заметил В.Маркин.

Отметим, что ЗАО «УК «АС Менеджмент» является собственником четырех зданий, в которых находился сгоревший ТЦ «Адмирал». В результате пожара, случившегося 11 марта текущего года, погибли 17 человек, еще два числятся пропавшими без вести.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2