news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовка квалифицированных специалистов является приоритетной в РТ – Энгель Фаттахов

2-3 апреля в Казани проходит один из последних соревновательных этапов регионального чемпионата WorldSkills Russia-2015.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на базе нового ресурсного центра Казанского энергетического колледжа студенты профильных образовательных организаций из Казани, Набережных Челнов, Лениногорского, Альметьевского, Заинского, Нижнекамского, Бугульминского, Мензелинского и Чистопольского районов РТ соревновались за звание лучшего по профессии «Электромонтаж» в рамках регионального чемпионата WorldSkills Russia-2015.

2-3 апреля в Казани проходит один из последних соревновательных этапов регионального чемпионата. С 9 по 12 апреля в Самаре пройдет полуфинал чемпионата Приволжского федерального округа. Команда из Татарстана будет представлена во всех 15 компетенциях: обслуживание холодильной и вентиляционной техники, токарные работы на станках с ЧПУ, дизайн костюма, сельскохозяйственные машины, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кондитерское дело, поварское дело, парикмахерское искусство, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, дошкольное воспитание, кирпичная кладка, веб-дизайн и электромонтаж.

Состав сборной команды из Татарстана формируется из победителей республиканского тура, в котором принимали участие более 500 человек.

По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, подготовка высококвалифицированных специалистов является приоритетным направлением в Татарстане. «Это требование нынешнего времени. По указанию Рустама Минниханова в республике создаются ресурсные центры. Есть востребованность в специалистах рабочих профессий. В прошлом году 9-й класс окончили 36 тыс. учеников, из них более 50 процентов ушли в учреждения СПО. В прошлом году было создано 5 ресурсных центров, в этом году – еще 9. Самое главное, что они создаются совместно с работодателями», – сказал он.

Министр напомнил, что Казань является претендентом на право проведения мирового чемпионата WorldSkills Competition в 2019 году. «Мы готовимся. В этом году в Казани в мае пройдет финальный тур чемпионата WorldSkills Russia. Каждый год мы будем проводить соревнования по рабочим профессиям», – отметил он.

С 19 по 23 мая за звание лучшего по рабочей профессии соревноваться будут более 660 участников-конкурсантов, оценивать их работу – 590 экспертов из 70 регионов России.

Как рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Казанского энергетического колледжа Софья Пирутина, чемпионат WorldSkills Russia направлен на отбор наиболее подготовленных высококвалифированных специалистов по различным компетенциям рабочих профессий. «Задание, которое выполняется по этим компетенциям, разрабатываются специальным экспертным советом движения WorldSkills и распространяются по различным регионам и республикам России. Внутри каждого региона проводятся свои региональные чемпионаты, чтобы выбрать лучших молодых специалистов», – пояснила она.

Пока участники чемпионата выполняют работу в рамках своей специальности, за ними наблюдают эксперты, которые следят за качеством ее выполнения и соблюдением техники безопасности.

«Я работал электромонтажником около 10 лет. Меня пригласили сюда экспертом, и я сразу согласился, потому что этот конкурс очень нужен в нашей сфере. Специалистов-электромонтажников с каждым годом все сложнее найти, и подготовка молодых специалистов – это очень важно. Специальность не очень простая, к тому же не хватает соответствующей подготовки. Некоторыебоятся идти в эту профессию. А такие конкурсы помогут сделать первые шаги в эту специальность», – подчеркнул эксперт регионального чемпионата WorldSkills Russia-2015 по компетенции «Электромонтаж» Дамир Хайрутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2