Боевики напали на университет в Кении
70 человек погибли.
(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» захватили здание университета в городе Гарисса на северо-востоке Кении.
Как сообщил министр внутренних дел Кении Джозеф Нкаиссери, в ходе нападения были убиты по меньшей мере 70 человек и ранены 79.
Глава МВД Кении заявил, что операция против боевиков подходит к концу, однако, как он предупредил, «операция еще продолжается, и всякое может случиться». По словам Нкаиссери, около 500 человек удалось спасти, в ходе перестрелки убиты 4 боевика. Однако судьба других студентов пока не яcна.
Всего в университете учились 815 студентов, но не ясно, сколько человек находились на территории университетского городка в момент нападения. Ранее сообщалось, что нападавшие взяли в заложники большое число студентов.
Боевики «Аш-Шабаб», джихадистского движения, связанного с «Аль-Каидой», заявили, что оставят в заложниках студентов-христиан, а мусульман отпустят.
Как сообщается, боевики приказали всем студентам лечь на пол, но некоторые не послушались и смогли скрыться. Сейчас они находятся в воинской части.