news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Декларация о суверенитете Татарстана осталась практически единственной неотмененной – Шакир Ягудин

Председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку заметил, что она продолжает работать на авторитет, имидж и развитие республики.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент России Владимир Путин продемонстрировал свое доверие, назначив Рустама Минниханова врио Президента Татарстана. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции «Современная государственность РТ» председатель комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Доверие к Татарстану было проявлено и в поддержке Путиным идеи провести в Казани в 2019 году чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Competition, добавил он.

«Несмотря на санкции и другие действия, рассчитанные на то, чтобы ослабить экономику России и вызвать недовольство населения главой государства, наш народ консолидируется вокруг Президента РФ», - заметил спикер.

Говоря о государственности Татарстана, Ш.Ягудин отметил «механизм реализации потенциала политико-правового статуса государства». Он напомнил, что в августе этого года в республике празднуются 95-летие образования ТАССР и 25-летие становления новой государственности РТ.

Обращаясь к истории становления современной государственности республики, председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку подчеркнул, что республиканская декларация о суверенитете осталась практически единственной неотмененной. «Декларация сегодня продолжает работать на авторитет, имидж и развитие Татарстана», - констатировал он.

По словам Ягудина, необходимо совершенствовать и развивать свою региональную составляющую, в том числе и в формате государственности. «Нужно способствовать развитию российского федерализма, поскольку это условие свободного демократического развития каждого субъекта федерации, особенно национальной республики», - подчеркнул он, добавив, что при этом нельзя допускать ущемления и ограничения статуса и полномочий регионов федеральным центром.

По мнению Ш.Ягудина, один из ключевых вопросов, на данный момент актуальных в республике, – наименование высшего должностного лица в Татарстане. На сегодняшний день РТ – единственный регион России, где эта должность не была переименована. Пока вопрос о переименовании отложен до 1 января 2016 года.

Как заверил представитель Госсовета РТ, работа по решению этой проблемы ведется. «Политическое руководство нашей страны принимает очень разумные и взвешенные решения, поэтому есть немало вариантов по этому вопросу. Татарстан должен продвигаться вперед и работать на свое благо и благо всей Российской Федерации», - сказал он.

Также выступающий добавил, что на выборы Президента Татарстана будут выдвинуты несколько кандидатов. Из них уже заявился руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете РТ Хафиз Миргалимов.

Ягудин также рассказал, что в ближайшее время будет проводиться работа по Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и РТ, срок действия которого истекает в 2017 году.

«Есть вещи, которые нужно сохранять, без которых мы законодательно пострадаем. Сопроводить нашу конституционно-правовую политику наличием договорных отношений необходимо, - резюмировал председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку. - Нам самим нужно становится законопослушными и исходит из того, что соблюдение закона намного выгоднее для себя и для окружающих».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2