news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области лучшим чтецам классической прозы достанутся путевки в «Артек»

Оценивать выступление чтецов будет жюри, в состав которого вошли представители театрального искусства, профессиональные литераторы и педагоги.

(Псков, 2 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области 76 победителей районных туров из Вологды, Череповца и 23 районов области примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет в центральном выставочном зале областной Картинной галереи. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Живая классика» — это состязание школьников шестых и седьмых классов в декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.  Конкурс инициирован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством культуры РФ. Его координатором по Вологодской области является юношеская библиотека имени Владимира Тендрякова.

По словам директора Тендряковской библиотеки Ольги Анфимовой, на Вологодчине «Живая классика» проходит уже в третий раз. В этом году в отборочных турах выступили более тысячи школьников региона. Самый активный из всех районов — Вологодский. Он представлен в конкурсе учащимися 20 школ.

Оценивать выступление чтецов будет жюри, в состав которого вошли представители театрального искусства, профессиональные литераторы и педагоги.

Трое победителей регионального этапа конкурса отправятся в Международный детский центр «Артек» в Крыму, где будут защищать честь Вологодчины в финале «Живой классики».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2