news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В строящемся храме Александра Невского в Казани освятили и установили колокола

Чин освящения возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий освятил колокола строящегося в казанском микрорайоне Азино храма Александра Невского. После завершения чина освящения колокола были подняты на колокольню храма.

«Рука Божия присутствует здесь, на этом святом месте. Оно освящено постоянным богослужением в храме Владимирской иконы Божией Матери. Надеемся, что в скором времени станет возможно совершить литургию в нижнем храме, и уже в этом году он будет способен принимать верующих. Но самое главное сегодня – это то, что голос Божий зазвучит на колокольне уже в преддверии светлого Христова Воскресения», - обратился к собравшимся после совершения чина освящения владыка Анастасий.

Колокола были отлиты из бронзы на одном из самых лучших специализирующихся на этом предприятий России в городе Тутаеве Ярославской области. «Колокола все отзвонены, имеют прекрасный звук: каждый колокол в буквальном смысле подобран под ноту «ля». Мы этому посвятили немало времени. И вот сегодня чудесным образом они появились в этом храме», - рассказал корреспонденту агентства настоятель временного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери Александро-Невского прихода протоиерей Владимир Пономарев.

Согласно православной традиции, колоколов всего девять – это так называемый ангельский чин. Вес самого большого колокола составляет 628 кг, самого маленького и звонкого – 7. Они будут подняты на высоту 25 м и размещены на колокольне храма, после чего мастер займется их настройкой, которая, как заверил настоятель, завершится уже сегодня к 16.00. «Для настройки колоколов приедет специальный мастер из Подмосковья. К тому же в храме есть обученный звонарь, - рассказал отец Владимир. - Колокола зазвонят уже в это Вербное воскресенье».

Колокола для строящегося храма Александра Невского приобретены на средства благотворителей. Они захотели остаться анонимными. Известно только, что это трое друзей, которые испытали ряд трудностей и пообещали профинансировать приобретение колоколов в случае разрешения проблемы. По словам протоиерея Владимира Пономарева, покупка колоколов обошлась в несколько миллионов рублей, однако точная сумма не разглашается.

Напомним, что работы по возведению храма Александра Невского в микрорайоне Азино начались еще в декабре 2007 года. По проекту храм будет двухпрестольным: на 1-м этаже храм Сергия Радонежского, а на 2-м – собственно храм святого князя Александра Невского. Будет и отдельный баптистерий для крещения. Однако отсутствие постоянного финансирования создает определенные сложности. В основном храм строится на пожертвования прихожан и предпринимателей. К концу прошлого года храм был построен лишь наполовину.

«Предстоит сделать еще огромное количество работы. Но мы надеемся, что в этом году нижний храм будет сделан, чтобы перед Рождеством Христовым следующего года он смог принять верующих. В настоящий момент часовня может принять не более 100 человек, новый храм будет способен принять около 600 прихожан», - отметил отец Владимир.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2