news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

87 лет назад родился дрессировщик хищников Вальтер Запашный

Ему удалось вывести одновременно на арену 38 хищников и впервые на манеже оседлать льва.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года в Москве, в семье, принадлежащей знаменитой цирковой династии укротителей, вольтижеров, акробатов и гимнастов.

Его отец, Михаил Запашный, пришел в цирковые артисты «с улицы». Мать была цирковой артисткой, дочерью клоуна и эксцентрика Карла Томпсона, который был известен в России как Мильтон. Своих сыновей Мстислава и Игоря Михаил Запашный хотел оградить от цирковой судьбы и надеялся, что они получат хорошее образование, поэтому даже не брал с собой на гастроли. Мальчики жили в Ленинграде, а потом переехали в Саратов к матери, где все же начали работать в цирке из-за материальных трудностей. Дебютировали братья с акробатическим номером вместе с матерью на арене цирка в Саратове в 1944 году и поставили его на поток, представляясь как цирковая группа «Братьев Запашных».

1960-е годы в судьбе Вальтера Запашного стали переломными, когда он все-таки сделал свой выбор в пользу животных и посвятил им всю оставшуюся жизнь. Ему удалось вывести одновременно на арену 38 хищников и впервые на манеже оседлать льва. Он сам и его питомцы снимались в фильмах «Дерсу Узала», «Три плюс два», «Руслан и Людмила» и других.

В отличие от своего отца, дрессировщик с детства готовил сыновей к цирковой карьере, и они сейчас достойно продолжают его дело. В 70 лет он уже больше не выступал, но до конца своих дней оставался художественным руководителем труппы «Братья Запашные». Умер Вальтер Запашный 27 августа 2007 года в Москве и похоронен на Троекуровском кладбище.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2