16+

УЕФА устроит разбор матча Россия – Черногория

Счет на момент остановки матча не был открыт.

(Москва, 1 апреля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Рассмотрение Дисциплинарным комитетом УЕФА инцидентов, из-за которых был сорван матч отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года по футболу между сборными Черногории и России, назначено на 8 апреля. Российская сторона настаивает на том, что черногорцам должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3 за неспособность обеспечить безопасное проведение встречи.

"Мы рассчитываем только на техническое поражение (сборной Черногории), - сказал Русской службе «Би-би-си» генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев. - Все остальные комментарии - только после того как станет известно о решении УЕФА".

Напомним, матч в Подгорице прерывался дважды. Сначала уже на 1-й минуте игры, когда во вратаря россиян Игоря Акинфеева с фанатской трибуны хозяев бросили файер. Акинфеев, как выяснилось позднее, получил ожог шеи и сотрясение мозга.

Через 40 минут игра возобновилась, но во втором тайме судья из Германии Дениз Айтекин принял окончательное решение увести команды с поля. На 67-й минуте после незабитого капитаном сборной России Романом Широковым пенальти в другого игрока россиян, Дмитрия Комбарова, который находился у боковой линии, с трибуны кинули зажигалку.

Чаще всего, согласно регламенту УЕФА, в подобных случаях команда, болельщики которой провинились, наказывается поражением и дисквалификацией домашней арены на один или несколько матчей, а футбольная федерация страны оплачивает денежный штраф.

Однако теоретически нельзя исключать как вариант переигровки матча на нейтральном поле и без зрителей, так и вариант доигровки встречи с той минуты, на которой она была остановлена судьей.