news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный центр образовательных технологий «Сэлэт» открылся в Казани

Уже сегодня в центре прошел первый тренинг-семинар для учителей о технологиях и принципах неформального образования.

(Казань, 1 апреля, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в Доме «Сэлэт» официально открылся Международный центр образовательных технологий «Сэлэт».

В открытии центра приняли участие заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, ведущий советник сектора межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ Данис Шакиров, руководитель проектов «Сэлэт», вице-президент Академии наук РТ Джавдет Сулейманов, исполнительный директор ТРМОФ «Сэлэт» Тимур Сулейманов, руководитель Международного центра образовательных технологий «Сэлэт» Анна Фельдман, лидеры общественных объединений.

Рустам Гарифуллин поблагодарил организаторов "Сэлэт" за системную работу и результаты, которые есть сейчас - это и Дом "Сэлэт", и технологии, которые здесь используются. "Сэлэт" - грандиозная система с 20-летней историей", - подчеркнул Р. Гарифуллин. Он также высоко оценил открытие Международного центра образовательных технологий. "Нам самим надо чему-то учиться. Когда научимся, сможем передавать знания другим. В "Сэлэт" есть, кому передавать их - огромный пласт молодежи", - сказал он.

Данис Шакиров рассказал, что центр был создан в рамках реализации Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы» Фондом «Сэлэт».

Джавдет Сулейманов отметил, что цель Фонда "Сэлэт" - общение молодежи в научно-образовательном пространстве. По его словам, сейчас в "Сэлэт" реализуется около 50 проектов, только в летнее время работает около 30 лагерей. "Важно, что этот центр будет координировать все проекты. Он задуман и будет поддерживаться теми, кто вырос в "Сэлэт", - сказал Д.Сулейманов

Тимур Сулейманов, в свою очередь, обратил внимание на то, что помимо самих одаренных детей есть команды, которые работают с ними. "Мы понимаем: чтобы развиваться, соответствовать одаренным детям, мы и сами должны расти. Фактически это центр, который будет готовить педагогов, проектные команды, группы, используя современные технологии в сфере образования", - сказал Т.Сулейманов.

Руководитель Международного центра образовательных технологий «Сэлэт» Анна Фельдман рассказала, что центр работает уже год. "Сегодня у нас появились свои стены. Наш центр работает по нескольким направлениям: проектное управление, командообразование, личное развитие, креативность и технологии образования", - отметила она. По словам Анны Фельдман, за год было реализовано большое количество проектов, среди которых "Болгар - туган тел", форум для старшеклассников "Агыйдел", форум "Биляр" и другие.

Анна Фельдман отметила, что центр активно сотрудничает с Лигой студентов РТ, занимается реализацией партнерских проектов. "Есть партнеры, с которыми работаем в Казани, и те, с которыми сотрудничаем на российском и международном уровне", - сказала она.

"Основная задача этого пространства - создать открытую площадку, на которой люди могут найти для себя интересные направления, - подчеркнула А.Фельдман. - Например, внутри "Сэлэт" делаем большой корпоративный университет - это внутреннее развитие сотрудников, касающееся повышение личной и профессиональной эффективности. Подобный проект мы реализовывали вместе с Лигой студентов РТ". Говоря о тренерах, она обратила внимание, что на открытие тренер Совета Европы из Нижнего Новгорода, которая активно участвует в проектах.

Она также добавила, что это пространство для людей разных возрастов: детей, старшеклассников, студентов, педагогов, специалистов по работе с молодежью.

Стоит отметить, что уже сегодня в центре прошел первый тренинг-семинар для педагогов и специалистов по работе с детьми и молодежью «Неформальное в формальном: принципы, походы и технологии неформального образования». В тренинге приняли участие 50 учителей татарских гимназий. Такие семинары планируется проводить ежемесячно.

Анна Фельдман также отметила, что вчера завершился отбор в Пражскую школу "Сэлэт" - из 120 человек было отобрано 30.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2