news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Карта школьника» стартует в Набережных Челнах и Нижнекамске

Школьники 96 школ при помощи карты могут теперь оплатить обед в школьной столовой, проезд в городском общественном транспорте и т.д.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах и Нижнекамске стартует проект «Карта школьника».

В церемонии открытия проекта примут участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, исполнительный директор Центра информационных технологий РТ Татьяна Камалетдинова и заместитель председателя правления «Ак Барс Банка» Радик Саляхутдинов.

Школьники 96 школ при помощи банковской карты платежной системы MasterCard с технологией бесконтактной оплаты MasterCard PayPass смогут теперь оплатить обед в школьной столовой, проезд в городском общественном транспорте и многое другое. Кроме того, карта является электронным пропуском на территорию школы.

В зависимости от возраста ученика «Карта школьника» выдается в двух комплектах, каждый из которых содержит две предоплаченные банковские карты, имеющие один общий счет. Одна карта предназначена для ребенка, вторая – для его родителей. Также в комплект «Карта школьника» для учащихся младших классов включен браслет со специальной вставкой, где указаны ФИО ученика и его класс. Карты учеников 5-11 классов также персонифицированы и содержат на оборотной стороне фотографию ребенка.

Пополнение «Карты школьника» предусмотрено несколькими способами: в подразделениях и устройствах самообслуживания «АК БАРС» Банка, терминалах сторонних компаний и инфоматах электронного правительства РТ. Кроме этого, возможно пополнение карты с использованием портала государственных и муниципальных услуг РТ и системы «Ак Барс-online».

Информация о «Карте школьника» представлена в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Здесь можно получить сведения о балансе на счете, сформировать выписку, заблокировать карту и заказать новую карту взамен утерянной/испорченной. Кроме того, родители могут настроить возможность совершения покупок в торгово-сервисных предприятиях с помощью данной карты, а также подключить услугу «Смс-Информатор» для получения уведомлений о движении денежных средств по счету карты входе/выходе ребенка из школы.

Напомним, проект «Карта школьника» успешно функционирует с апреля 2014 года в 12 школах Зеленодольска.

Презентация проекта состоится 1 апреля в гимназии №25 Нижнекамска, а также в гимназии № 29 Набережных Челнов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

***Сф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2