news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборная России по стрельбе из пистолета готовится к этапу Кубка мира в Корее

На базе стрельбища в Мирном проходит 9-дневный учебно-тренировочный сбор.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сборная России по стрельбе из пистолета проводит сбор на базе стрельбища в Мирном. В рамках 9-дневного учебно-тренировочного сбора команда из 9 титулованных стрелков планомерно готовится к этапу Кубка мира в Корее, где будут разыграны олимпийские лицензии.

По словам начальника сбора Игоря Раенко, условия для сбора созданы очень хорошие: база в Мирном располагает всем необходимым, и стрельбище соответствует всем международным стандартам.

«Соблюдаются абсолютно все международные правила как в части освещения, так и в части температуры воздуха. Работа идет на полную мощность, по две тренировки в день», – приводит слова Игоря Раенко пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

«В Казани мы работаем уже четвертый день, и все проходит в штатном режиме, – подтверждает тренер сборной России по пулевой стрельбе Игорь Набиев. – Я хорошо знаю условия этого комплекса. Мы проводили здесь сбор с молодежной сборной России в январе 2014 года, готовились к Универсиаде-2013. Условия очень хорошие. Очень чистый и свежий воздух, все очень удобно расположено. В основном мы сейчас занимаемся специальной технической подготовкой и «психологией», чтобы ребята в решающий момент не дрогнули. На спортсменов ложится огромная ответственность в предолимпийский сезон. Каждый стрелок хочет завоевать олимпийскую лицензию, и мы, тренеры, должны приложить все силы к тому, чтобы помочь им в этом».

В составе российской сборной в Казани тренируются чемпионы России и Европы, победители этапов Кубка мира и Всемирной летней универсиады в Казани. По словам самой титулованной спортсменки команды Ольги Кузнецовой, сборы в различных городах стрелкам очень полезны.

«К одному месту быстро привыкаешь, привыкаешь к освещению, к условиям и, можно сказать, расслабляешься. Когда ты имеешь возможность выезжать в другие города и стрелять на различных площадках, это мобилизует и дает возможность во всем многообразии посмотреть и почувствовать другие условия, освещение, мишени, – поясняет победительница Олимпиады в Атланте (1996), чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка и рекордсменка России. – У каждого стрельбища свои особенности, свое освещение. Где-то оно чересчур яркое, бьет по глазам, где-то наоборот – слишком тусклое. В Казани великолепное стрельбище! Освещение ровное, цвет приятного спектра, и... здесь просто приятно стрелять!».

«Мы в начале предолимпийского сезона, – добавляет Ольга Кузнецова. – Олимпийские лицензии завоевывать всегда сложно, и с каждым годом это становится делать все сложнее. Если раньше мы и Китай были почти единоличными лидерами, то сейчас весь остальной мир серьезно подтянулся. Они, может быть, не попадают каких-то сумасшедших результатов, но общий уровень высокий. И именно на этом общем уровне нам стало конкурировать значительно тяжелее!».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2