news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония и Литва подписали меморандум в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом

Документ был принят 26 марта в ходе 28-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по инициативе российской делегации.

(Рига, 1 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстония и Литва подписали меморандум в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом.

Документ был принят 26 марта в ходе 28-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) по инициативе российской делегации, сообщает obzor.lt.

В меморандуме говорится о том, что одним из важнейших итогов победы над фашизмом стало создание ООН и современной системы международного права, демократии и прав человека. Однако глубокую озабоченность вызывают попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, прославления в любой форме нацистского движения и неонацизма.

Меморандум призывает местные и региональные власти стран-членов Совета Европы принять меры по противодействию возрождению и распространению неонацизма, агрессивных националистических идеологий. Также в документе содержится призыв беречь память о подвиге отдавших свои жизни за свободу Европы и жертвах войны, не допускать осквернения могил и памятников воинам СССР и других стран антигитлеровской коалиции, поддерживать их в надлежащем виде.

Меморандум подписали 50 представителей 22 стран Европы, в том числе Германии, Литвы, Эстонии, Франции, Великобритании, Италии, Турции, Армении, Азербайджана, Молдавии.

Как пояснила глава комитета Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина, данный меморандум будет открыт для подписания остальными членами Конгресса до начала следующей сессии КМРВСЕ в октябре 2015 года, сообщает regnum.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2