news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ празднует 120-летие

Торжественные мероприятия пройдут с 1 по 5 апреля.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). С 1 по 5 апреля в Национальном музее РТ пройдут торжественные мероприятия, посвященные 120-летию музея.

Юбилейный год насыщен интересными событиями и солидными мероприятиями. Среди них особое место занимает благотворительная акция «Дни дарений», которая пройдет с 1 по 5 апреля.

5 апреля музей проводит День открытых дверей. Вход в музей в этот день бесплатный. С 10 до 18 часов для всех посетителей будут проводиться экскурсии по экспозициям и выставкам, а с 10 до 17 гости смогут встретиться с героями «Ожившей экспозиции».

В течение дня пройдут мастер-классы по различным видам ремесел: кружевному делу, гончарному искусству, кожаной мозаике и кожевенному делу, плетению бисером, рукоделию, золотому шитью и т.д.

Гости праздника смогут увидеть «Калейдоскоп музейных коллекций» – фондовые показы, знакомящие с раритетами музея. Всех ждет увлекательное путешествие в мир старинных монет и книг.

Без внимания не останутся и люди с ограниченными возможностями. Специально для них пройдет занятие «Жилище – дух времен» с использованием тактильных экспонатов. Во дворе музея участники военно-исторического клуба «Витязь» расскажут гостям праздника о доспехах и вооружении русского и немецкого воина, «фехтовальная история» этого года будет посвящена годовщине Ледового побоища, которое состоялось 5 апреля 1242 г. Воспитанники студии «Демисеркль» продемонстрируют снаряжение и технику фехтования средневековым оружием.

На празднике будут объявлены результаты конкурсов «Самый, самый, самый!» и «Любимому музею посвящается…», которые будут проходить с 1 по 5 апреля. Всех участников и победителей ждут памятные призы.

В 14.00 пройдет закрытие традиционных благотворительных акций «Дни дарений» и «Парад экспонатов». Дарители, победившие в конкурсе, получат призы.

Завершится праздник выносом огромного юбилейного торта, которым смогут полакомиться гости праздника, сообщает пресс-служба музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2