news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за преступления против ветеранов ВОВ

В частности, предлагается приравнять такие преступления по тяжести к посягательствам на жизнь и здоровье полицейских.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Парламентарии взволнованы растущим количеством преступлений против участников Великой Отечественной войны. Столичный муниципальный депутат, единоросс Алексей Лисовенко предлагает ужесточить наказание за преступления против ветеранов войны, в особенности за убийства и нанесение побоев, приравняв их по тяжести к посягательствам на жизнь и здоровье полицейских. Соответствующее обращение Лисовенко направил председателю комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, который уже заявил, что рассмотрит предложение, пишут «Известия».

«Я надеюсь, что в преддверии 70-летия Победы идея найдет поддержку со стороны Правительства, — считает Лисовенко. — Предлагаю приравнять факт принадлежности жертвы преступления к категории ветерана Великой Отечественной к отягчающему обстоятельству».

Отметим, что в настоящий момент отягчающими обстоятельствами закон признает рецидив преступления, совершение противоправных действий в отношении сотрудников полиции. Также суд строже относится к деяниям по отношению к беременным женщинам. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо убийства в отношении полицейских наказывается лишением свободы от 12 лет до 20 лет или пожизненным заключением. В случае если деяние не несет опасности для жизни или здоровья потерпевшего полицейского, обидчикам грозит арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до 5 лет. При этом за убийство без отягчающих обстоятельств предусмотрено от 6 до 15 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2