news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спутницу Немцова в день его убийства вызовут в Москву для опознания киллера

Сейчас обвиняемыми по делу являются пять человек.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова вновь обратило свой интерес к главному свидетелю преступления — 23-летней гражданке Украины и близкой подруге политика Анне Дурицкой. Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что ее планируют вызвать на процедуру опознания. Девушка провела достаточно много времени с Немцовым, поэтому могла запомнить людей, которые возможно следили за ним. Дурицкой покажут всех арестованных по делу, и не исключено, что она сможет опознать среди них киллера или его сообщников, тем более что она находилась с Немцовым в момент его гибели. По словам источника в следственных органах, опознание может пройти как в очной форме в Москве, так и в заочной в Киеве — по фотографиям задержанных. Адвокаты обвиняемых, в том числе и предполагаемого киллера Заура Дадаева, говорят, что их подзащитные не боятся встретиться с Дурицкой, потому что не имеют отношения к этому убийству, пишут «Известия».

Дурицкую допрашивали в первые дни после убийства Немцова. Она пообещала и дальше сотрудничать в расследовании, после чего следователи взяли у нее подписку о неразглашении информации и отпустили. 2 марта 2015 года в сопровождении адвоката Дурицкая вернулась на Украину. Уже 5 марта девушка обратилась в местную милицию с заявлением о том, что она стала получать угрозы от неизвестных. Она также удалила свои аккаунты в соцсетях, перестала отвечать на телефонные звонки. Генпрокурор Украины Виктор Шокин дал поручение спецслужбам взять девушку под усиленную охрану.

Напомним, что сейчас обвиняемыми по делу являются пять человек. Это Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Сейчас у следствия складывается примерно следующая картина убийства Немцова: в конце 2014 года замком спецбатальона МВД «Север» Заур Дадаев и его сослуживец Руслан Геремеев приехали в Москву и поселились в квартире на улице Веерной. В Подмосковье у Дадаева также жили родственники — троюродные братья Анзор и Шадид Губашевы. В Москве Геремеев познакомил Дадаева с бывшим сотрудником Щелковского РОВД Темирланом Эскерхановым, который работал телохранителем у одного из столичных бизнесменов. Следствие считает, что все они имели прямое отношение к преступлению.

27 февраля Дадаев якобы выследил Немцова и его подругу Анну Дурицкую в ГУМе, проводил их до Большого Москворецкого моста, где расстрелял политика из пистолета. Следствие полагает, что Дадаева с моста забрали на машине ZAZ братья Губашевы. После убийства Дадаев скрывался в квартире на Веерной, откуда затем уехал домой в Чечню.

До сих пор непонятно, был ли у преступления заказчик. Ранее Дадаев якобы утверждал, что убил Бориса Немцова из-за его высказываний в адрес мусульман, а также комментариев по последним религиозным скандалам. Однако у следствия есть информация о том, что планы Дадаева совпали с интересами других людей, один из которых известен под прозвищем Руслик. Они якобы заплатили Дадаеву за убийство Немцова 5 млн. рублей. Таким образом, убийство могло быть заказным. Сейчас следователи пытаются установить личность Руслика

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2