news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции оправданы 236 военных, обвинявшихся в попытке переворота

Такое решение было принято после того, как сторона обвинения высказала мнение, что предъявленные цифровые доказательства неприемлемы.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В Турции суд оправдал 236 военных, которых обвиняли в причастности к заговору 2003 года против Реджепа Тайипа Эрдогана, занимавшего в то время пост Премьер-министра, сообщает Lenta.ru.

Как передает «Reuters» со ссылкой на адвоката, такое решение было принято после того, как сторона обвинения высказала мнение, что предъявленные цифровые доказательства неприемлемы для рассмотрения их по существу.

В 2012 году эти офицеры были признаны виновными. Однако позднее решением Конституционного суда был инициирован пересмотр судебного дела.

План под кодовым названием «Кувалда», по версии властей, заключался в том, чтобы дестабилизировать обстановку в стране с помощью серии провокаций. Должна была произойти серия взрывов в местах скопления людей, обвинение в организации терактов планировалось предъявить Греции. Далее военные должны были воспользоваться создавшейся неразберихой и взять власть в свои руки.

Сами предполагаемые участники заговора назвали эту версию вымышленной и нацеленной на дискредитацию оппозиционных сил в Турции. Фигуранты дела, как отмечает РИА «Новости», заявляли, что план, о котором шла речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров и не имел никакого отношения к действительности.

Этот процесс во многом схож с делом о перевороте 2008 года, по которому тоже были арестованы сотни офицеров и генералов. Они были объявлены членами закрытой организации радикальных националистов и сторонников светского государства «Эргенекон».Сами арестованные заявили, что «Эргенекон» является выдумкой властей, которые с помощью арестов укрепляют свои позиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2