news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Вологодчине собрали рекордный урожай еловых шишек

Из заготовленных на Вологодчине шишек получили более 300 кг семян.

(Псков, 1 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Специалисты Вологодского селекцентра заготовили более 10 тонн шишек с областной лесосеменной плантации. За время ее существования, с 1987 года, это самый большой сбор, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам заместителя губернатора Николая Гуслинского, после переработки урожая получено более трехсот килограммов семян с улучшенными наследственными свойствами. «Выращенные из этих семян пять миллионов сеянцев – это примерно 1,4 тысячи будущих гектаров восстановленных лесов с высоким качеством древесины», - пояснил он.

Лесное семеноводство – это одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности и один из приоритетов в регионе. С каждым годом увеличивается массовое производство высококачественных семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами.

Лесосеменные плантации – это специально создаваемые насаждения, предназначенные для получения ценных по наследственным свойствам семян лесных растений, один из сложнейших по исполнению и уходам объект. По информации департамента лесного комплекса региона, полученные семена елей специалисты высадят в теплицы, где два-три года будут за ними ухаживать: поливать, рыхлить, пропалывать. Затем лучшие, самые сильные сеянцы, устойчивые к болезням и вредителям, будут высажены в открытый грунт на вырубках. В промышленную заготовку эти деревья пойдут лишь в возрасте 80-100 лет. Сеянцы вологодских елей охотно закупают соседние регионы и, в частности, Архангельская область.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2