news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Молдавии не поедет в Москву на 9 Мая

Парламент Молдавии провозгласил 2015 год Годом ветеранов второй мировой войны.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Президент Молдавии Николай Тимофти и молдавские военные отказались принимать участие в торжествах в Москве по случаю Дня Победы. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану, передает «Интерфакс».

«Президент Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу – он не поедет в Москву 9 мая», – сказал Цуркану.

По его словам, глава Молдавии примет участие в торжествах, которые будут проходить в Кишиневе в соответствии с программой, которая разрабатывается правительством.

Напомним, всего в Молдавии осталось в живых около 1700 ветеранов войны. В конце февраля, по настоянию партии коммунистов, парламент Молдавии провозгласил 2015 год Годом ветеранов второй мировой войны. Закон предусматривает ряд мероприятий по случаю 70-летия Победы. В соответствии с этим законом, правительство разрабатывает программу торжеств и издало постановление об изготовлении памятно медали «70-лет окончания Второй мировой войны». Медаль не будет содержать серпа и молота и будет вручаться к 9 Мая всем оставшимся в живых ветеранам войны, в том числе ветеранам румынской армии, которых после провозглашения независимости Молдавии чествуют наравне с ветеранами Советской армии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2