16+

Сборная России по футболу не смогла переиграть команду Казахстана

В составе сборной сыграли сразу четыре футболиста казанского «Рубина».

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу сыграла вничью в товарищеском матче с национальной командой Казахстана. Поединок состоялся в Подмосковье на стадионе «Арена-Химки». В составе сборной сыграли сразу четыре футболиста казанского «Рубина».

Первый опасный момент в матче создал на 16-й минуте футболист «Рубина» Максим Канунников, который мощно пробил по воротам с левого угла штрафной. Голкипер гостей Покатилов удар отразил. На 27-й минуте лишь крестовина спасла Казахстан после отличного прямого удара Самедова со штрафного. Мяч отскакивает в спину вратаря гостей, но в ворота не закатывается.

Спустя 4 минуты главный арбитр встречи не назначил явный пенальти в ворота гостей. После удара Торбинского Малый играет рукой на линии вратарской, но свисток Кульбакова молчит. Первый тайм так и завершился с сухими нулями на табло. На поле же по итогам первой половины встречи можно было отметить полное преимущество россиян.

На второй тайм на поле в результате замен появилось еще 2 футболиста «Рубина» – Оздоев и Портнягин. Уже в самом начале тайма опасность возникла и у ворот россиян. Лодыгин вышел за пределы штрафной, проиграл борьбу, и мяч в итоге попал ему в руку. Арбитр встречи Кульбаков назначил стандарт с линии штрафной, но карточку не показал. Мяч же при исполнении стандарта Смаковым угодил в стенку.

На 66-й минуте россияне смогли создать довольно опасный момент. Давыдов проскочил справа, прострелил во вратарскую на Портнягина, но Покатилов сыграл на опережение. На 71-й минуте в результате пятой замены в матче сборной России на поле вышел четвертый футболист «Рубина» Эльмир Набиуллин, заменивший Георгия Щенникова.

На 75-й минуте Камболов потерял мяч на своей половине поля, Жуков перехватил, дошел до штрафной, пробил верхом, но в створ не попал. Оставшаяся часть матча прошла при полном преимуществе молодых футболистов сборной России, которые, тем не менее, не смогли преобразовать свое преимущество в забитый мяч.

Как итог – сухая ничья 0:0 в матче, в котором Фабио Капелло дал возможность проявить себя многим молодым российским футболистам, в том числе и игрокам казанского «Рубина».

Россия – Казахстан – 0:0 (0:0).
Россия: Лодыгин, Березуцкий (Зобнин, 22), Новосельцев, Козлов, Щенников (Набиуллин, 71), Камболов, Торбинский (Давыдов, 63), Самедов, Рязанцев (Оздоев, 46), Канунников (Ефремов, 80), Дзюба (Портнягин, 46).
Казахстан: Покатилов, Смаков, Малый, Гурман, Логвиненко, Шомко, Исламхан, Жуков (Бейсебеков, 86), Энгель, Джолчиев (Жангылышбай, 43; Щеткин, 82), Конысбаев (Кожамберды, 77).
Предупреждение: Джолчиев (17).