news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наша задача – привлечь как можно больше инвестиций в экономику РТ – Фарид Мухаметшин

Председатель Госсовета Татарстана провел в Зеленодольске совещание по вопросам привлечения федеральных средств в экономику республики.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел совещание с участием депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, избранных от Татарстана, председателей комитетов Государственного Совета, представителей министерств и ведомств республики, по вопросам привлечения федеральных средств в экономику республики.

Встреча прошла на базе зеленодольского завода им.А.М.Горького, одного из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий страны, который в этом году отмечает 120-летний юбилей своей промышленной деятельности. Экскурсию по заводу провел генеральный директор предприятия, депутат Госсовета Ренат Мистахов.

Парламентарии осмотрели учебный центр и цеха завода, открытые после модернизации. Если еще 5 лет назад корпусо-обрабатывающий цех за одну смену обрабатывал лишь 3 тонны металла, то теперь способен «выдавать» до 10 тонн металлозаготовок для судов.

Перспективы развития инвестиционных проектов республики обсудили на совещании в кноферен-зале заводоуправления. «Экономическая ситуация в стране непростая, особенно сложно дела идут в машиностроительной отрасли, – отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая заседание, – татарстанские предприятия, конечно, пока загружены и работают, но в целом сектор несколько сбавил темпы».

«На сегодняшний день Татарстан заявил свое участие в федеральных целевых программах на общую сумму 56 млрд. рублей, из них утверждено 49,4 млрд. рублей», – проинформировала собравшихся заместитель министра экономики республики Наталья Таркаева. В этом году 15 республиканских предприятий участвуют в 64 ФЦП. Из утвержденных 42 государственных программ Российской Федерации Республика Татарстан участвует в 24 госпрограммах (из 32 возможных для участия республики), а также в 23 федеральных целевых программах (из 31 возможной для участия республики).

Утвержден антикризисный план Правительства России и, возможно, по некоторым позициям республику ожидает снижение финансирования. В связи с этим Наталья Таркаева обратилась к парламентариям с просьбой о содействии в решении вопроса сохранения финансирования в полном объеме. Речь, в частности, идет о Камском индустриальном кластере.

«Давайте держать руку на пульсе», – призвал коллег глава республиканского парламента, подводя итог совещания. «Как бы ни была сложна экономическая ситуация, федеральный центр продолжает финансирование программ, и наша задача – привлечь как можно больше этих средств в экономику республики, даже на условиях софинансирования. Татарстан в этом вопросе успешен», – приводит слова Фарида Мухаметшина пресс-служба Госсовета РТ. Он также отметил эффективность выбранной формы взаимодействия депутатов республиканского и федерального уровней: «Будем так работать и дальше».

Следующую встречу назначили на конец апреля. Состоится она, предположительно, в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2