news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ выявлены имена 190 человек, представленных к званию Героя СССР, но не получивших его

Их имена будут опубликованы во втором томе ««Книги героев Татарстана».

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане выявлены имена 190 человек, которые были представлены к званию Героя СССР, но не получили его. Об этом сегодня на конференции «Татарская фронтовая печать 1942-45 годов: сила слова» в Музее истории журналистики рассказал заведующий музея-мемориала ВОВ Татарстана, член-корреспондент Академии военно-исторических наук России Михаил Черепанов. В мероприятии приняли участие ветеран-фронтовик, казанский журналист Александр Малов, журналист Михаил Черепанов, заведующий отделением массовых коммуникаций института социально-философских наук и МК КФУ Васил Гарифуллин, а также учащиеся школ юных журналистов, студенты отделения журналистики.

«Я очень надеюсь, что хотя бы вы – новое поколение – будете больше рассказывать о наших земляках, нам нечего скрывать. Чем больше мы рассекретим фактов, тем больше у нас будет поводов гордиться нашими земляками. Вы не должны забывать то, что открыто до вас, но все-таки вы должны продолжать эту работу, поскольку очень многое еще не изучено. Вам повезло, вы первое поколение, которым рассекретили списки погибших, и они есть в свободном доступе в интернете. Вы можете найти наградные документы. У нас таких возможностей не было. Я очень прошу вас подключиться к акции «Вахта памяти», – обратился к юным студентам Михаил Черепанов.

Он добавил, что скоро состоится презентация второго тома «Книги героев Татарстана». Там впервые опубликованы списки не только настоящих Героев Советского Союза, но и 190 татарстанцев, которые были представлены к званию Героя СССР, но так его и не получили.

«Из 13 земляков, повторивших подвиг Матросова, Героя получили только трое. Как вы думаете, почему? Они тоже легли на амбразуру, погибли, спасли товарищей, выполнили приказ. Но «героя» не получили. А потому что не было журналиста рядом, и в газету он не написал вовремя. Военное командование об этом не знало. Это наша с вами задача журналистская. Нет героя без журналиста. Подвиги есть –героев нет и не будет. Я очень вам рекомендую повнимательнее изучить архивы, именно от вас зависит, будет ли, например, в Елабужском районе еще 3-4 Героя СССР. Давайте хотя у вас на родине скажем, что были герои – вот их имена. Назовем в их честь улицы, школы, мемориальные доски повесим. Это от вас зависит. Будьте журналистами в самом хорошем смысле этого слова», – резюмировал Михаил Черепанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2