news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков запустил в Калининграде производство гречки

Востребованная социально значимая крупа поступит в продажу уже к лету.

(Псков, 31 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области новое для региона производство – переработка гречихи – готовится запустить в Озерском городском округе ООО «Частный конный завод» Веедерн», сообщает пресс-служба регионального правительства. Специальная технологическая линия уже приобретена и в настоящее время монтируется. Об особенностях производства гречки главе региона рассказал владелец компании Юрий Лужков.

Он сообщил, что в прошлом году сельхозпредприятие вырастило около 600 тонн гречихи. По просьбе губернатора Калининградской области Николая Цуканова было принято решение не отправлять урожай на экспорт, а начать его переработку в регионе. Для этого было приобретено оборудование производительностью 900-1200 килограммов в час. При этом компания готова перерабатывать всю гречиху, что будет выращиваться в области.

«Установка должна работать круглосуточно. Ее мощности вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности переработки гречихи и с других хозяйств области. 24 тонны в день – это больше, чем необходимо для полного обеспечения области. Поэтому мы и купили эту установку, имея в виду решение здесь вопроса по обработке гречихи, по получению крупы для всей области», – сказал Юрий Лужков.

Он также отметил, что на предприятии проработаны и вопросы фасовки крупы – она будет паковаться в мешки по 50 килограммов. Более мелкую, удобную для потребителей фасовку будет делать партнер компании в Калининграде. Губернатор рекомендовал Юрию Лужкову организовать мелкую расфасовку непосредственно на предприятии.

В свою очередь Юрий Лужков выразил мнение, что гречка, производимая в области, не будет дороже. Кроме того, он сообщил, что эта востребованная социально значимая крупа поступит в продажу уже к лету.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2