news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-директору ФСИН России Александру Реймеру предъявлено обвинение в мошенничестве

По версии следствия, он и другие обвиняемые похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены для обеспечения ведомства электронными браслетами.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве предъявлено обвинение бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом заявил представитель СКР Владимир Маркин, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц – так называемыми электронными браслетами. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108 тыс., а мобильное вместо тех же 19 тыс. – по цене 128 тыс.

«Так что в пору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений», - заметил Маркин.

Как сообщает «Интерфакс», Реймер и его бывший заместитель Криволапов задержаны. По информации источника агентства в правоохранительных органах, бывший директор ФСИН России добровольно явился в Следственный комитет для проведения следственных действий, во время которых и был задержан.

Следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова.

Также устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2