news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цветаева, Шолохов и Булгаков могут исчезнуть из украинской школьной программы

По словам замминистра образования Максима Стриха, 60-75 процентов курса литературы занимает изучение русских писателей.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Минобразования Украины планирует пересмотреть содержание школьного курса мировой литературы и уменьшить количество изучаемых школьниками произведений русских писателей; под «сокращение» могут попасть Цветаева, Шолохов и Булгаков, пишет во вторник украинская газета «Вести».

По данным издания, решили вернуть название предмета «Зарубежная литература» (в 2010 году предмет был переименован в «Мировую литературу»), а над списком авторов и произведений еще подумать. По словам замминистра образования Максима Стриха, предыдущее руководство переформатировало курс литературы таким образом, что 60-75 процентов его занимает изучение русских писателей.

«Курс литературы нужно пересмотреть. Причем это касается не только русских писателей. Некоторые украинские живые классики пытаются лоббировать свои произведения, а это недопустимо. В целом, я считаю, что изучаться должны только писатели первого эшелона, да и то, если 60 процентов всего курса занимают русские писатели, это неправильно. Есть же еще европейская, американская литература», – считает экс-министр образования и член коллегии Василий Кремень.

Другой член коллегии, директор Ассоциации руководителей школ Киева Юрий Шукевич приводит примеры. «Есть писатели, признанные во всем мире, – Толстой, Достоевский. Творчество других писателей, например, Шолохова или Булгакова, стоит проанализировать с точки зрения патриотизма и национальной идеи и понять, какие произведения неуместно изучать».

Мнения учителей по поводу возможного нововведения разделились. Учительница из Днепропетровска Наталья Стаховская предлагает из программы 10-го класса исключить Некрасова, в то время как ее коллегу из Киева все устраивает и в программе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2