news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Железным дорогам в ходе санитарно-экологического двухмесячника в РТ уделят особое внимание

Кроме того, профильные ведомства особо заострят внимание на объектах проведения ЧМ по водным видам спорта в Казани.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). В рамках проведения в Татарстане санитарно-экологического двухмесячника особое внимание будет уделено территориям, прилегающим к Горьковской и Куйбышевской железным дорогам. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, главный госинспектор по охране природы республики Рамиль Низамов.

«Особое внимание будет уделено территории, прилегающей к Горьковской железной дороге в границах города Казань, Лаишевского, Зеленодольского, Высокогорского муниципальных районов, а также к Куйбышевской железной дороге в границах Тукаевского, Заинского, Нижнекамского, Альметьевского, Буинского муниципальных районов», – подчеркнул Р.Низамов.

Главный государственный инспектор по охране природы Татарстана также отметил, что помимо этого особое внимание будет уделено санитарно-экологическому состоянию прилегающих к трассе М7 территорий.

«В рамках подготовки к проведению ЧМ по водным видам спорта в этом году будет уделено особое внимание санитарно-экологическому состоянию объектов проведения чемпионата», – заметил также Рамиль Низамов.

По его словам, на сегодняшний день в рамках проведения предупредительных мер по предотвращению возникновения чрезвычайных экологических ситуаций в период весеннего половодья было проверено более 70 потенциальных точек на реке Казанка. По результатам проверки уже выявлено 17 нарушений.

Кроме того, в рамках проведения двухмесячника формируются дружины из числа природоохранных инспекторов, которых на сегодняшний день 95. Также организуется волонтерское экологическое движение – планируется привлечь не менее 1000 волонтеров. «Министерство формирует волонтерское экологическое движение. Записаться в это движение может каждый желающий, пройдя соответствующую процедуру регистрации на сайте, которая в настоящий момент дорабатывается», – рассказал чиновник.

Отметим, что в период проведения санитарно-экологического двухмесячника в республике особая роль будет уделена новой системе контроля – «Школьный эко-патруль». «С помощью этой системы каждый школьник уже сегодня в помощь надзорным органам может сообщать об обнаруженных свалках, – резюмировал Низамов. – По итогам двухмесячника наиболее активным школьникам, классам и школам будут вручены ценные подарки. Общее количество призовых мест – 48, призовой фонд – 3,5 млн. рублей, который включает в себя смартфоны, планшеты, ноутбуки и велосипеды».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2