news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 лет назад советские войска овладели городом Ратибор в Силезии

31 марта 1945 года на всех фронтах было подбито и уничтожено 46 немецких танков и самоходных орудий, сбито 26 самолетов противника.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). 31 марта 1945 года войска 1-го Украинского фронта «с боем овладели городами Ратибор и Бискау – важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на левом берегу Одера, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов». Так сообщалось в сводке Совинформбюро за этот день, напоминает ТАСС.

«Обороне Ратибора гитлеровцы уделили исключительное внимание, - писала «Правда». - Здесь проходила полоса долговременных укреплений, входящих в систему защиты дальних подступов к Берлину. Советское командование опрокинуло расчеты гитлеровцев. Удар по Ратибору был нанесен не с востока, а с западной стороны, защищенной значительно слабее. Шаг за шагом, в кровопролитных уличных боях, сметая очаги сопротивления и опережая контратаки, продвигались бойцы к центру города. Одновременно перешли в наступление наши части, приблизившиеся с востока».

Также в этот день газеты публикуют указ о награждении маршалов Советского Союза Конева, Жукова и Рокоссовского орденом «Победа» «за умелое выполнение заданий Верховного главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба».

По данным Совинформбюро, «на всех фронтах за день подбито и уничтожен 46 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника».

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2