news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске открылся обновленный Театр оперы и балета УР

В день открытия театра состоялась премьера известного балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

(Ижевск, 31 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера в Ижевске после двухлетнего ремонта вновь открыл свои двери Театр оперы и балета Удмуртской Республики, которому теперь присвоено имя Петра Чайковского. В церемонии открытия принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев.

«Наш главный театр буквально преобразился, - сказал он перед началом балета «Лебединое озеро», которым творческий коллектив начинает сезон в обновленном здании. - Здесь все играет новыми красками. Здесь стало гораздо удобнее и артистам, и зрителям. Здесь все дышит высоким искусством. Обновленное театральное здание – это подарок всем жителям республики к юбилею Петра Ильича Чайковского».

А.Соловьев поблагодарил строителей, артистов, руководство и специалистов театра за вклад в реконструкцию здания ведущего учреждения культуры республики.

Он выразил уверенность, что «празднование юбилея Чайковского пройдет широко, интересно, ярко. Его украсят настоящие звезды. Мы ждем гостей из других регионов России и со всего мира. Пусть они увидят край, где родился Чайковский. Пусть они знают, какая красивая у нас природа. Какие замечательные люди здесь живут. Люди, любящие композитора и его музыку. Берегущие память о нем и его наследии».

Премьера известного балета Чайковского прошла успешно. Главные партии в постановке «Лебединого озера» исполнили лауреат международных конкурсов, солист Татарского академического театра оперы и балета Михаил Тимаев и молодая балерина Эйми О’Донохью из Японии, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2