news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ФСКН предложил провести дифференциацию ответственности за хранение наркотиков

Диспозиции ст.228 УК РФ следует разбить на отдельные составы преступлений, уверен Виктор Иванов.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Руководство Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков предложило провести дифференциацию степени ответственности за хранение наркотиков, передает «Интерфакс».

«Имеется в виду более четкая дифференциация степени ответственности за хранение наркотиков без цели сбыта, их розничный сбыт, оптовый сбыт и сбыт в организованных формах», - сказал вчера на конференции в Екатеринбурге глава ФСКН Виктор Иванов.

По его словам, в настоящее время все эти преступления находятся в одной категории – тяжкие или особо тяжкие.

«По сути, законодательно установлено, что хранящий без цели сбыта, то есть для личного потребления, 2,5 г героина наркоман Сидоров приравнивается по степени общественной опасности к какому-нибудь отечественному наркобарону Пабло Эскобару», - констатировал В.Иванов.

По его словам, имеющееся законодательство «весьма комфортно для палочной отчетности и парадной статистики». Иванов заявил, что тиражируемый вывод о доминирующей роли МВД в борьбе с наркопреступностью базируется «исключительно на валовом и парадном показателе 64 процентов расследуемых ведомством преступлений по наркотикам».

«Это дезориентирует и вводит в заблуждение общество и руководство страны, поскольку из 83 тыс. лиц, привлеченных МВД к ответственности, – 70 тыс., или 85 процентов, – это обычные наркоманы, хранившие при себе одну-две дозы для личного потребления без цели сбыта», - сообщил глава ФСКН.

Он добавил, что необходимо провести переоценку степени общественной опасности хранения наркотиков, разбив диспозиции ст.228 УК РФ на отдельные составы преступлений.

По мнению Иванова, назрела масштабная реформа правовой базы по эффективной реализации стратегии государственной антинаркотической полиции РФ до 2020 года. «Сегодня, по сути, реализуется уголовная политика в стиле перевернутого сознания, когда силовая компонента государства вынуждена азартно крошить рядовых наркоманов и наркопотребителей в массовом порядке, отправляя их в места лишения свободы», - заявил Иванов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2