news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области следователь полиции обвиняется в получении взятки

В ходе проведения доследственной проверки полицейский вымогал деньги у водителя, насмерть сбившего женщину.

(Псков, 30 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего следователя одного из подразделений УМВД России по региону, который обвиняется в получении взятки.

По информации СУ СКР по региону, в январе 2015 года полицейский проводил доследственную проверку по факту наезда. В Череповце 2 января погибла женщина, сбитая на регулируемом пешеходном переходе на проспекте Победы автомобилем, ехавшим на запрещающий сигнал светофора.

Находясь 12 января в своем служебном кабинете, следователь потребовал от водителя передачи денег – не менее 60 тыс. рублей, за что обязался провести проверочные мероприятия и следственные действия таким образом, чтобы имелись основания для принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом он угрожал, что в противном случае примет решение о возбуждении уголовного дела, задержит его в качестве подозреваемого и инициирует вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Непосредственно после получения части взятки следователь был задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области. Денежные средства в размере 30 тыс. рублей, вымогаемые и полученные им от водителя в качестве незаконного вознаграждения, были обнаружены и изъяты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направляется в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2