news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует закрыть торгово-развлекательный комплекс «Высокая Гора»

5-этажное здание не соответствует законодательству о противопожарной безопасности, а также градостроительному законодательству.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Высокогорского района Татарстана в судебном порядке требует запретить эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса «Высокая Гора» в связи с выявленными нарушениями законодательства.

Прокуратура района с привлечением специалистов Государственного пожарного надзора и органов местного самоуправления провела проверку исполнения законодательства о противопожарной безопасности, а также градостроительного законодательства при эксплуатации 5-этажного ТРК «Высокая Гора».

В ходе проверки установлено, что собственником предприятия является ООО «Компания ТРК «Высокая Гора», предоставляющее нежилые помещения в аренду различным предпринимателям.

В ходе проверки установлено, что системы автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации находятся в неисправном состоянии; на путях эвакуации применяется горючая отделка; в помещениях арендаторов недостаточно огнетушителей; ширина эвакуационной двери на запасном выходе из кинотеатра менее требуемой; на путях эвакуации 4-го этажа установлен порог; в помещении насосной станции отсутствует схема противопожарного водоснабжения и схема обвязки насосов; арендаторы помещений не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума; отсутствуют приказы и инструкции по пожарной безопасности; пожарные гидранты находятся в неисправном состоянии.

Кроме того, отсутствуют: проектная документация на здание, положительное заключение экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, градостроительный план земельного участка, а также заключение Государственного строительного надзора РТ о соответствии построенного объекта строительным требованиям.

По итогам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление к ООО «Компания ТРК «Высокая Гора» о признании незаконной эксплуатации комплекса, не отвечающего требованиям противопожарной безопасности и градостроительного законодательства, и запрете ее.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения, сообщили в прокуратуре Высокогорского района.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2