news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда юных экологов из Казани стала победителем конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке»

Учащиеся предложили проект, направленный на проведение мероприятий по решению экологических проблем школы и своего района.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Команда средней общеобразовательной школы №167 Казани стала одной из победительниц образовательного конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке». Победителям вручили специальный приз жюри в номинации «Социально значимый проект», сообщает Центр коммуникаций и информационной политики НИУ ВШЭ.

Школьная команда «Строптивые экологи» предложила проект, направленный на проведение мероприятий по решению экологических проблем школы и района. По их инициативе был создан школьный совет «Юные экологи». Кроме теоретических вопросов ребята занимаются и вполне конкретными делами: очищают и озеленяют пришкольный участок и прилегающие к школе территории; проводят исследования воздуха в классах и других помещениях.

Эта инициатива казанских школьниц заинтересовала экспертов конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке». Как отметили эксперты, школьницы подняли очень важную проблему: формирование у подрастающего поколения мировоззрения, основанного на заботе не только о себе и своих близких, но и об окружающей среде – нашем общем доме. На защите проекта в Санкт-Петербурге девочки отлично выступили и получили специальный приз жюри.

В этом году участниками очного этапа конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке» стали 17 команд. Из 40 работ, присланных на заочный этап из разных городов России, для защиты были отобраны 17 лучших, часть из них уже реализована, поэтому авторы могли рассказать о первых результатах воплощения идей. Среди разработанных школьниками проектов много таких, которые преобразуют пространство как в самой школе, так и вокруг нее. Ребят волнуют темы спорта, экологии, благоустройства, социальные вопросы, лидерские инициативы.

География конкурса тоже впечатляет: Астраханская, Волгоградская, Нижегородская, Ростовская, Псковская, Вологодская, Тульская, Челябинская, Ленинградская области, республики Башкортостан, Татарстан, Карелия, и Мордовия, город Санкт-Петербург.

Конкурсанты побывали на лекциях и мастер-классах российских ученых – преподавателей НИУ ВШЭ, познакомились с научными лабораториями и образовательными программами. Помимо официальной части, студенты университета подготовили для ребят массу интересных викторин, игр, конкурсов. Такое неформальное общение помогло участникам найти друзей среди сверстников из других городов и ближе познакомиться с жизнью «Питерской Вышки».

Отметим, конкурс «Тест-драйв в Питерской Вышке», рассчитан на учеников 9-11 классов, он позволяет самым активным протестировать систему высшего образования еще до окончания школы. Конкурс дает возможность представить свои социальные инициативы, обсудить идеи с экспертами – профессорами и преподавателями НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, рассказать о них сверстникам из других городов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2