news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество нарушений на досрочном этапе ЕГЭ уменьшилось в пять раз – Рособрнадзор

В этом году было аннулировано 12 работ за использование мобильных телефонов и 4 работы - за использование шпаргалок.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Количество нарушений во время досрочной волны Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2015 году сократилось в пять раз по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил журналистам в понедельник глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, пишет РИА «Новости».

С 2009 года ЕГЭ в России является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Досрочный период сдачи ЕГЭ проходит в России в 2015 году с 23 марта по 18 апреля. Участники досрочной волны уже сдали базовый и профильный экзамены по математике, а также географию и литературу. Сегодня проходит досрочный экзамен по русскому языку.

«Было аннулировано 12 работ за использование мобильных телефонов и 4 работы – за использование шпаргалок. Если учесть, что в прошлом году досрочный ЕГЭ сдавали 900 человек, а в этом около 9 тысяч, то можно сказать, что количество нарушений в этом году в пять раз меньше», – сказал Кравцов.

По его словам, введенные в прошлом году меры контроля за ходом экзамена (видеонаблюдение и металлодетекторы на входе в аудиторию) дали свой результат: теперь выпускники гораздо реже пытаются нарушить правила проведения ЕГЭ. «В этом году школьники более ответственно подходят к экзамену, ориентируются больше на свои знания, а не на шпаргалки и мобильные телефоны», – отметил Кравцов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2