news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василий Мосин во время подготовки к Олимпиаде намерен произвести 50 тыс. выстрелов

По словам татарстанского спортсмена, в республике сегодня имеются все условия для успешного развития стендовой и пулевой стрельбы.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Татарстанский спортсмен Василий Мосин, недавно вернувшийся с победой со II этапа Кубка мира по стендовой стрельбе, в рамках подготовки к следующим летним Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро намерен произвести 50 тыс. тренировочных выстрелов. Об этом заявил сегодня спортсмен во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«При подготовке к Олимпиаде мы подойдем вновь к рубежу в 50 тыс. выстрелов. Но скажу сразу, что на Олимпийских играх в Афинах, которые были для меня дебютными, чемпион выстрелил более 100 тыс. раз, а я в то время еле-еле подобрался к уровню 18 тыс. выстрелов, – отметил заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр Василий Мосин. – Если сравнивать по этому критерию, то его навык был в разы более прочным и устойчивым, нежели мой. Чемпион Афин тренировался следующим образом: до обеда – 1 тыс. выстрелов и после обеда – 1 тыс. выстрелов. Учитывая тот факт, что ружье весит 4 кг, получается, что во время подготовки нужно будет поднять 4 тонны утром и 4 тонны вечером».

По его словам, в настоящее время в республике есть все условия для успешного развития спортсменов стендовой и пулевой стрельбы. В пример Мосин привел то, как обстояло дело в те времена, когда он только начал заниматься стендовой стрельбой.

«Когда я начал заниматься этим видом спорта, вместе со мной было 50 ребят, которые также занимались траншейным стендом. То есть в Казани уже тогда была очень популярна стендовая стрельба, а это был далекий 85-й год. Каждое бюджетное предприятие города считало своим долгом и честью иметь стрелковую команду. Она состояла минимум из 6 активных спортсменов – то есть 3 юниора, 3 взрослых, плюс ко всему приходили на занятия и детишки. Развитие, безусловно, было: существовал казанский стенд в 4 площадки, проводились соревнования. Позже в период смены формаций наступило тяжелое время. Настал тот этап, когда наши тренировки проходили с машинкой, которая была закреплена на простом автомобильном колесе, и чуть ли не руками подавали эти мишени», – поделился Василий Мосин.

«Но сейчас ситуация изменилась кардинально. Если мы создали такие условия, когда у нас пять совмещенных олимпийских площадок позволяют одновременно принимать и чемпионаты Европы, и проводить Универсиаду, то это условия, близкие к идеальным. Это здорово!» – подчеркнул спортсмен.

Напомним, что Василий Мосин 24 марта стал победителем II этапа Кубка мира по стендовой стрельбе, проходившего в ОАЭ. Татарстанский спортсмен показал лучший результат в квалификации, поразив 143 мишени из 150 возможных. «Завоеванная лицензия для России на участие в Олимпийских играх – самый главный итог прошедших соревнований», – резюмировал Мосин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2