news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продолжается рост экстремистских проявлений – глава ГУ МВД РФ

Основной прирост достигнут за счет таких преступлений, как публичные призывы к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Рост экстремистских проявлений в России, зафиксированный в прошлом году, продолжается и в нынешнем, заявил заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров на заседании президентского Совета по правам человека, передает «Интерфакс».

«По итогам прошлого года был зафиксирован рост экстремистских проявлений, их было зарегистрировано более одной тысячи. Практически на четверть возросло количество установленных лиц, совершивших их, – 833 человека. Эта динамика сохраняется и в текущем году. За первые два месяца фактов экстремизма выявлено на 9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал Макаров.

Он отметил, что основной прирост достигнут за счет таких преступлений, как публичные призывы к экстремистской деятельности (плюс 25 процентов), возбуждение ненависти и вражды (рост почти на 20 процентов). Их доля составляет 75 процентов от всех правонарушений экстремистской направленности.

По словам Макарова, все чаще для их совершения используется интернет.

«На уровне прошлого года удалось стабилизировать количество насильственных преступлений экстремистской направленности, при этом увеличение числа убийств и лиц, погибших от экстремистского насилия, прежде всего, связано с деятельностью Следственного комитета по возбуждению уголовных дел, связанных с событиями на Украине», – отметил Макаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2