news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане мужчина украл 1,6 млн. рублей, выделенных на ритуальные услуги умершим участникам ВОВ

Мужчина подделал документы для получения денежных выплат на оказание ритуальных услуг 76 умершим фронтовикам.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Татарстане осужден работник военно-мемориальной компании, признанный виновным в мошенничестве с бюджетными средствами, выделяемыми на оказание ритуальных услуг умершим фронтовикам.

Заинский городской суд РТ рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего представителя ООО «Закамская военно-мемориальная компания» Юрия Горбунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере»).

В ходе судебного разбирательства установлено, что с ноября 2009 года в течение двух лет Горбунов, действуя от имени аффилированных лиц, оформлял, а затем направлял в Военный комиссариат РТ фиктивные документы для получения денежных выплат, предназначенных для оказания ритуальных услуг умершим ветеранам ВОВ, в том числе на установку им надгробных памятников. Документы для получения выплат оформлялись от имени несуществующих родственников фронтовиков или работников сельских поселений на территории Заинского, Тетюшского и Черемшанского районов республики. В действительности работы по оказанию ритуальных услуг не проводились. Памятники не устанавливались, а представленные фотографии подделывались.

В суде нашла подтверждение причастность Горбунова к хищению из бюджета 1,6 млн. рублей, якобы потраченных на оказание ритуальных услуг 76 умершим фронтовикам.

Свою вину Горбунов полностью признал, возместив причиненный преступлением ущерб.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора мера пресечения в отношении Горбунова была изменена – он взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2