news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель исполкома Казани: «Тех, кто не убирается, штрафовать надо нещадно»

За прошедший зимний период УАТИ Казани составлено более 2,9 тыс. протоколов в отношении нарушителей правил благоустройства.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За прошедший зимний период в Казани управлением Административно-технической инспекции составлено более 2,9 тыс. материалов об административных правонарушениях в отношении нарушителей правил благоустройства. В частности, в отношении юридических лиц составлено 66 протоколов, должностных лиц – 1226, физических лиц – 1667. Такие цифры озвучил сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник управления АТИ Альфир Шамсутдинов.

В частности, по его словам, за прошедший зимний период за некачественное содержание прилегающих территорий либо несвоевременную очистку кровель от снега составлено 566 материалов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов – порядка 6 млн. руб.

Всего минувшей зимой сотрудниками УАТИ было проведено более 6 тыс. обследований зданий, сооружений, средств наружной рекламы и объектов улично-дорожной сети. Большая часть нарушений правил благоустройства допускалась на территории коммерческих организаций. Среди наиболее злостных нарушителей А.Шамсутдинов назвал, в частности, ООО «Агроторг», ООО «Азык», ООО «Ак Барс Регион», ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») и другие.

Что касается территорий бюджетных организаций, то рейды по контролю состояния кровель, тротуаров и подъездных путей показали, что большинство учреждений соблюдает правила благоустройства удовлетворительно. Тем не менее, за зимний период в отношении бюджетных организаций составлено 8 протоколов.

Особое внимание уделялось качеству работы жилищных организаций. Как отметил А.Шамсутдинов, к большей части УК, ТСЖ и ЖСК претензий по качеству содержания территорий нет. В то же время на территории 58 жилищных организаций были зафиксированы нарушения, составлен 81 протокол. Среди неоднократных нарушителей А.Шамсутдинов назвал, в частности, УК ЖКХ Московского района.

Говоря о других нарушениях, начальник УАТИ назвал также образование несанкционированных снежных свалок. Таковых в Казани по состоянию на начало этого года было выявлено 13. Всего за несанкционированное складирование снега на прилегающей территории составлено 64 протокола. 100 протоколов – за ненадлежащее содержание кровель зданий.

УАТИ продолжает работу по выявлению незаконных средств наружной рекламы. По словам А.Шамсутдинова, 570 самовольно размещенных конструкций демонтировано, по 102 конструкциям получены разрешительные документы. В отношении нарушителей составлено 524 протокола.

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, оценивая работу УАТИ в прошедший зимний период, отметил: «Идет стабильное снижение нарушений собственниками в части содержания и благоустройства города. До полной и окончательной победы пока нам еще далеко, но тенденция хорошая, и, что очень важно, устойчивая».

«Тех, кто не убирается, штрафовать надо нещадно», – резюмировал руководитель исполкома Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2