news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 25 апреля состоится общегородской субботник

По словам руководителя исполкома Казани, город должен быть очищен и благоустроен уже к майским праздникам.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 1 апреля по 31 мая в Казани пройдет двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству, в рамках которого 25 апреля состоится общегородской субботник. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По словам докладчика, ожидается, что в двухмесячнике примут участие не менее 200 тыс. казанцев и свыше 4 тыс. предприятий и организаций города, будет задействовано около 4 тыс. единиц спецтехники.

«В рамках подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта важно к мероприятиям по санитарной очистке города привлечь максимальное количество горожан и предприятия различных форм собственности», – подчеркнул спикер.

Он отметил, что вся улично-дорожная сеть площадью более 20 млн. кв.м во время двухмесячника должна быть очищена от накопившейся за зиму грязи и дорожного смета. «Необходимо выполнить очистку, ремонт и покраску ограждений безопасности, остановочных павильонов, опор освещения и контактных сетей электротранспорта, заборов, урн, привести в порядок дорожные знаки и светофорные объекты», – сказал И.Куляжев.

Как рассказал председатель комитета внешнего благоустройства, силами обслуживающих организаций, общественных объединений, работников предприятий, учащихся будут очищены от мусора городские парки и скверы общей площадью 245 га и зеленые зоны вдоль улиц на площади 17 млн. кв.м.

К 9 мая запланирован запуск городских фонтанов. «К концу мая, когда окончательно наступит теплая погода, будет расконсервирована система полива зеленых насаждений», – проинформировал докладчик.

Он также в целом удовлетворительно оценил работу дорожных служб в зимний период. По его словам, среднесуточный выход техники составил 560 единиц, объем вывезенного с городских улиц снега превысил 700 тыс. т, что составляет примерно 120 тыс. самосвалов.

«Все стационарные и передвижные снегоплавильные пункты в течение всего зимнего сезона работали исправно. На сегодня ими принято и утилизировано около 60 процентов от общего объема вывезенного снега. Оставшиеся объемы снега вывозились на 12 временных мест складирования», – заметил И.Куляжев, добавив, что с начала зимнего периода израсходовано 70 тыс. т противогололедного материала, в том числе 9,5 тыс. т реагента.

В свою очередь руководитель исполкома Казани Денис Калинкин по части содержания дорог отметил, что автодороги после зимнего периода находятся не в лучшем состоянии. По его словам, чтобы капитально отремонтировать казанские дороги в соответствии с существующими нормами и требованиями, в год необходимо 7 млрд. рублей. «О строительстве новых дорог вообще не идет речь. У нас на все всего лишь 1 млрд. рублей. В общем, по одежке будем протягивать ножки. И вновь основным видом ремонта автодорог будет ямочный. На капремонт дорог у нас денег нет», – подчеркнул он.

«Больным местом остаются дворы и тротуары. Мэром была поставлена задача: в трехдневный срок привести в нормативное состояние тротуары. Нет сил и средств, пусть выходят сами сотрудники управляющих компаний. Они агитировали, чтобы жители им поручили содержать свое жилье, путь теперь делом доказывают, что в своем выборе люди не ошиблись», – высказался Д.Калинкин.

Он также дал поручение, несмотря на то, что двухмесячник продлится до 31 мая, город должен быть очищен уже к майским праздникам. «9 мая мы отмечаем 70 лет Великой Победы. И встретить эту дату в неприбранном после зимы городе у нас нет морального права. Поэтому официальные сроки пусть будут, но для себя мы должны определить дату – 1 мая», – резюмировал руководитель исполкома Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2