news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Вера в объективе современника»

Цель творческого мероприятия – рассказать об истории взаимоотношений представителей различных религий.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в Казани, в выставочном зале «Манеж» начала работу всероссийская фотовыставка «Вера в объективе современника».
В экспозицию вошли работы лауреатов одноименного конкурса фотографии, прошедшего в конце 2014 года при поддержке Татарстанской митрополии и Союза фотографов Татарстана.

По условиям конкурса, работы рассматривались в трех номинациях: портрет, жанровая съемка и пейзаж. В экспозицию вошло 112 знаковых работ. В открытии выставки активно участвовали члены жюри конкурса, известные фотографы Георгий Козлов, Фарит Губаев, Сергей Максимов, Натан Шмулевич и Илья Чирков.

Еще одно событие, к которому приурочена выставка "Вера в объективе современника", - это празднование 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Цель творческого мероприятия – рассказать об истории взаимоотношений представителей различных религий и на примере Республики Татарстан продемонстрировать межконфессиональный баланс.

Конкурс фоторабот "Вера в объективе современника" - это пилотный проект. Организаторы надеются, что в будущем он может стать масштабной творческой площадкой, где фотографы будут выражать свои идеи и делиться опытом.

 

Фотоработы посвящены разным аспектам – исполнение обрядов, видение автором святых, портреты священников и прихожан, образы церкви. Экспозиция отражает многоконфессиональную жизнь Татарстана: темы ислама, православия, иудаизма.

Выставка будет проходить в выставочном зале "Манеж" до 8 апреля, а на Пасхальной седмице экспозиция отправится в Галерею современного искусства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2